Freiverkauf » Silber » Objekt-Nr.: 155204

Material : versilbert
Art: : Bestecke

Limit

12 Kuchengabeln, 90er Silberauflage, Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, Dekor: "Fächermuster", Anf. 20. Jhd.

Länge ca. 14,5cm, gemarkt "90", Firmensignet "WMF" .

Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen

gegründet 1853 in Geislingen - tätig bis heute

Die WMF Group GmbH (vormals WMF AG, für Württembergische Metallwarenfabrik) ist ein ehemals börsennotierter Hersteller von Haushalts-, Gastronomie- und Hotelleriewaren, der 1853 von Daniel Straub und den Gebrüdern Schweizer gegründet wurde. 1880 entstand durch die Fusion mit Ritter & Co. die Württembergische Metallwarenfabrik AG. Der Sitz des Unternehmens ist Geislingen an der Steige. Seit 2016 gehört WMF zum französischen Haushaltsgerätehersteller SEB.