Auktion (218) » Graphik » Katalog-Nr.: 1191

Technik : Lithographie
Art: : Abstrakt
Land: : Italien

Limit

Jacques Poli (1938-2002) - Farblithographie auf Papier, "Ohne Titel", 1979

unten rechts bleistiftsigniert und datiert, Edition "158/200", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 58cm x 44cm, Gesamtmaße: 63,5cm x 48,5cm

Giuseppe Poli (1770 - 1847)

geboren in Bondo 1770 - gestorben 1847 in Bergamo

italienischer Maler. Ab 1789 lebte er in Rom. 2 Bilder befinden sich in der Accad. Carrara, Bergamo. Literatur siehe Thieme / Becker, P. Locatelli, Illustr. Bergam., 1867/79, III 369 Anm. 2., Elenco d. quadri Acc. Carrara Bergamo 1912.