Auktion (217) » Graphik » Katalog-Nr.: 183

Technik : Radierung
Art: : Religiös

Limit

Lesser Ury (1861 - 1931) - Original Radierung auf Papier, "Wassertragende Bäuerin"

unten links bleistiftsigniert, originaler Erhaltungszustand, Papier leicht stockfleckig und mit Lichtrand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 10cm, Gesamtmaße: 28cm x 21,5cm

Lesser Ury (1861 - 1931)

geboren am 7.11.1861 in Birnbaum (Posen) - gestorben am 18.10.1931 in Berlin

Deutsch/jüdischer Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, Schüler der Akademien in Düsseldorf unter Andreas Müller, in Brüssel unter J.F. Portaels und in Paris unter J. Lefebvre, Ehrenmitglied der Berliner Sezession, zählt heutzutage neben Max Liebermann, Lovis Corinth und Max Slevogt zu den bedeutendsten Impressionisten, malte besonders impressionistische Landschaften sowie Berliner Straßenszenen (bevorzugt im Regen und bei der Nacht gemalt) in subtilen Lichtstimmungen, um die Jahrhundertwende gestaltete er monumentale Bilder mit religiöser und philosophischer Themenstellung ("Bilder der Bibel" - Moses war für ihn eine der zentralen Gestalten), ein großer Teil seines Werkes wurde vom NS-Regime auf den Index gesetzt und vernichtet, siehe Thieme Becker