Auktion (217) » Gem��lde » Katalog-Nr.: 85

Limit

Wolf Bloem (1896 - 1971) - Öl auf Holz, "Winter in der Eifel/Landskorn"

unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 18,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 31,5cm

Wolf Bloem (1896 - 1971)

geboren am 3.12.1896 in Düsseldorf - gestorben 1971 in Rodenkirchen/Köln

Deutscher Landschaftsmaler und Griffelkünstler. Von 1914 - 1915 studierte er in Düsseldorf, von 1916 - 1919 in der Schweiz. 1919 - 1924 Schule Heymann (München). Er war Mitglied der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet. Seine Werke unter anderem: "Moselthal", Öl (1927, Bayr. Staat.); "Badestrand in Dalmatien" 1927, Tempera "Segelboote" 1925, (Städt. Galerie, München). Mitglied: Neue Münchener Künstlergenossenschaft und Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft. Literatur siehe Dressler.