Auktion (216) » Gemälde » Katalog-Nr.: 12

Art: : Portraits

Limit
350,00 €

Heinrich Pechstein (1902 - 1965) Umkreis - Öl auf Holz, "Portrait eines Fischers mit Pfeiffe und Pelzmütze", 40er Jahre des 20. Jhd.

unsigniert, originaler Erhaltungszustand, unrestauriert, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 52cm x 43cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

Heinrich Pechstein (1902 - 1965)

geboren 1902 - gestorben 1965

Sohn von Walter Pechstein (einem Bruder von Hermann Max Pechstein). Er war Anstreicher-Geselle bei Otto Kyser (Malermeister in Berlin) in Berlin und hat sich dabei autodidaktisch zum Maler ausgebildet. Seine bevorzugten Motive waren Segelschiffe.