Freiverkauf » Steinzeug » Objekt-Nr.: 154296

Kategorie : Steinzeug

Limit

Zunftgefäß aus Feinsteinzeug in Glockenform mit handbemaltem Spruchband, "Jetzt Gesellen frisch, Prüft mir das Gemisch! Doch mit des Geschickes Mächten Ist kein ewger Bund zu flechten.", Anf. 20. Jhd.

Glockenförmiger Gefäßkorpus, oberes Drittel als Scharnierdeckel aufklappbar, umlaufend Spruchband: "Jetzt Gesellen frisch, Prüft mir das Gemisch! Doch mit des Geschickes Mächten Ist kein ewger Bund zu flechten.", Farbgebung in Creme, Schwarz und Korallenrot, ungemarkt, Ösenknauf geklebt, ansonsten guter Zustand, Höhe: 26cm.