Freiverkauf » Porzellan » Objekt-Nr.: 154129

Limit

Porzellanfigur, Manufaktur Rosenthal, Selb, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), "Grünspecht auf Baumstumpf", 2. H. 20. Jhd.

Naturalistisch gestalteter Grünspecht auf einem Baumstamm sitzend, grüne Rosenthal Marke, Formnummer: "1691", signiert "Heidenreich", guter Zustand, Höhe: 21cm.

Porzellan-Manufaktur Rosenthal GmbH, Selb

gegründet um 1879 in Erkersreuth bei Selb - tätig bis heute ebenda

Deutscher Hersteller von Porzellan und anderen Haushaltswaren. Ist eine der führenden Porzellanfabriken der Welt, die schon in den 20er Jahren mit außergewöhnlichen Art-Déco-Entwürfen internationales Renommee gewann. Die Firma hat sich stets um die Nähe zur künstlerischen Avantgarde bemüht. Seit 1950, als Philip Rosenthal jun. als Werbeleiter in das Unternehmen eintrat, wurden auch internationale Gestalter wie Raymond Loewy, Tapio Wirkkala u.a. beauftragt. Die Fabrik in Selb baute 1964/65 Walter Gropius. Seit dem Erwerb der Metceram Corporation in Providence/Usa, 1977, fertigt Rosenthal auch keramische Bauteile für die Elektroindustrie. Philip Rosenthal war bis 1987 Präsident des Rat für Formgebung. Entwürfe von mario bellini, wilhelm wagenfeld, walter gropius, marcello morandini, sharon beeden, dorothy hafner, kathy still u.v.a.