Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 156085

Art: : Karten
Land: : Österreich

Limit

Franz Bayer (20. Jhd.) nach - Kolorierte Karte auf Papier, "Plan und Situation des Kloster Ambts Stade und Agathenburg / Plan des Alten Amts Stade um 1770", kopiert von C. G. Gasschütz

in der Platte bezeichnet "Cop. Durch C. G. Gasschütz, Sculp. F. Bayer, 1980", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 10,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 30cm

Franz Bayer (20. Jahrhundert)

tätig in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Wien

Österreichischer Graphiker. Autodidakt. Tätig vor allem für den Verlag Egisto Pick in München. Bekannt sind Reproduktionen historischer Karten nach alten Vorlagen, die z.T. von Sparkassen verschiedener Deutscher Städte herausgegeben wurden (u.a. Ansichten der Stader Altstadt und von Amsterdam). Literatur: Kunstkataloge der Stadtsparkasse Stade.