Freiverkauf » Graphik » Objekt-Nr.: 156083

Technik : Radierung
Art: : Stadtansichten
Land: : Österreich

Limit
25,00 €

Franz Bayer (20. Jhd.) - Hand Kolorierte Radierung auf Papier, "Charte vom Lande Kehdingen Bützfleetischen Theils und der sonstigen zum Amte gehörigen privaten Districten und Ländern, Capüret im Januar 1783 von C.L.E. Baring"

in der Platte bezeichnet und signiert "Orig. Rad. F. Bayer", verso Aufkleber "Historische Landkarte von 1783, Diese handkolorierte Original-Radierung wurde in unserem Auftrag von dem Künstler F. Bayer (Verlag Egisto Pick, München) nach historischen Vorlagen geschaffen. Das Kunstblatt befindet sich in einer sehr begrenzten Auflage in unserem Alleinbesitz und ist im Handel nicht erhältlich. Wir überreichen Ihnen das Blatt als Zeichen unserer Verbundenheit. Ihre Stadt-Sparkasse Stade", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 28cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 47,5cm

Franz Bayer (20. Jahrhundert)

tätig in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Wien

Österreichischer Graphiker. Autodidakt. Tätig vor allem für den Verlag Egisto Pick in München. Bekannt sind Reproduktionen historischer Karten nach alten Vorlagen, die z.T. von Sparkassen verschiedener Deutscher Städte herausgegeben wurden (u.a. Ansichten der Stader Altstadt und von Amsterdam). Literatur: Kunstkataloge der Stadtsparkasse Stade.