Freiverkauf » Gem��lde » Objekt-Nr.: 158704

Limit

Erhard Schönicke-Friesack (20. Jhd.) - ÖL/LW., "Wanderweg am Alsterlauf", 1.H.20.Jhd.

unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 60,5cm x 80,5cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm

Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert)

tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg

Deutscher Landschaftsmaler und Architekt. Autodidakt. Bekannt sind hauptsächlich nordeutsche Landschaften, daneben auch Stilleben und Maritimes. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930.