Freiverkauf » Gem��lde » Objekt-Nr.: 158698

Limit
300,00 €

Nikolaus Bachmann (1865 - 1962) - ÖL/LW., "Ostelandschaft mit Booten", um 1920

unten links signiert "Nicol. Bachmann", Gemälde mit starker Krakelee, original Prunkrahmung, (teilweise bestossen), Bildmaße ca.: 72,5cm x 100cm, Gesamtmaße ca.: 93cm x 121cm

Nikolaus Bachmann (1865 - 1962)

geboren in Heide (Holstein) am 20.11.1865 - gestorben 1962 ebda

Berliner Porträtmaler und Illustrator. Studium in Dresden, Weimar, Berlin und Paris. Im Kieler Museum vertreten. Lieratur siehe Thieme-Becker.