Freiverkauf » Gem��lde » Objekt-Nr.: 157107

Land: : Russland

Limit
220,00 €

Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?) - ÖL/LW., "Vorfrühling/März am Fluß", 1995

unten links signiert, verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 41,5cm x 56,5cm

Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?)

geboren am 5.4.1935 in Saratow - ?

russische Malerin. 1954 – 1959 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Konjagin, W.F. Gurow J.W. Makarowa, I.N. Schtscheglow. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1968. Staatlicher Ehrentitel "Verdiente bildende Künstlerin Russlands" seit 2004. Arbeitete als Bühnenbildnerin 1959-1960 und Glas-Designerin 1961. 1976-1986 unterrichtete sie an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow. Seit 1961 Teilnahme an zahlreichen regionalen, gesamtrussischen und auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau, Samara, Wolgograd, Kasan, Nischni Nowgorod. Ihre Arbeiten befinden sich im Staatlichen Saratower Kunstmuseum und in anderen Museen und Galerien der Wolgaregion sowie im Bestand russischer und ausländischer Kunstliebhaber.