Freiverkauf » Gem��lde » Objekt-Nr.: 156291

Material : Malkarton
Land: : Russland

Limit
180,00 €

Boris Kasimirowitsch Truskowski (1924 - ?) - ÖL/MK., "Sommerlandschaft mit Scheunen", 1960

unten rechts signiert und datiert, verso signiert, datiert, und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 48cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 64,5cm

Boris Kasimirowitsch Truskowski (1924 - ?)

geboren 1924 in Saratow - gestorben 1993 ebenda

Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei I.N. Schtscheglow, I.W. Sewastjanow, W.F. Gurow. Teilnehmer an regionalen und Landesausstellungen Einzelausstellungen in Saratow 1980 und 1984. Seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus der Wolgaregion befinden sich in regionalen Museen und privaten Sammlungen in Russland und dem Ausland. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 323.