Freiverkauf » Gemälde » Objekt-Nr.: 155434

Alter: : 18. Jahrhundert

Limit
850,00 €

Maler (18. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Die Mystische Vermählung der Heiligen Katharina von Alexandrien", 18. Jhd.

die Legende der Heiligen Katharina von Alexandrien erzählt, wie die adlige Heilige auf der Suche nach einem Ehemann, der ihr an Adel, Schönheit, Wissen und Reichtum gleichkommt, von einem Eremiten auf Christus verwiesen wird. Im Traum, nachdem sie die Taufe empfangen hat, erscheint er der Heiligen und steckt ihr - als Symbol mystischer Verbindung - den Ring auf. Unsigniert, Leinwand doubliert, Bildmaße: 61,5 x 119,5cm, Gesamtmaße: 66,5 x 127,5cm