Auktion (222) » Gemälde » Katalog-Nr.: 5

Art: : Portraits

Limit
700,00 €

Valentin Wassner (1808 - 1880) - ÖL/LW., "Biedermeier Dame mit Granatschmuck und Taschenuhr", 1838

"Bildnis einer jungen Biedermeier Dame mit Granatschmuck und goldener Taschenuhr", unten rechts signiert und datiert, Leinwand teilweise mit Retouchen, original Rahmung mit Aufkleber auf Keilrahmen "Jos. Fischl" Rahmenmacher, New York, Bildmaße ca.: 55cm x 42cm, Gesamtmaße ca.: 72cm x 60cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung