Auktion (218) » Gemälde » Katalog-Nr.: 954

Land: : Dänemark
Alter: : 18. Jahrhundert

Limit
950,00 €

Peder Als (1726 - 1776) zugeschrieben - Pastell auf Papier, "Portrait der Königin Caroline Mathilde von Dänemark (1751 - 1775)" 18. Jhd.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um eine Variante eines Portraits der Königin, welches sich in Schloss Rosenborg befindet, in Pastell. Das Rosenborg Portrait, heute im Besitz des dänischen Königshauses (Öl auf Leinwand, 75 x 60 cm) entstand um 1767 und wird Peder Als zugeschrieben. 1763 kehrte er nach Kopenhagen zurück und erhielt Aufträge des Hofes. Als arbeitete sowohl in Öl wie auch in Pastell. Eine andere Fassung des vorliegenden Portraits, LW, 75 x 60, wurde 1995 in Kopenhagen verkauft. Papier auf Malkarton aufgelegt, (Papier am Rand mit Fehlstellen), originale Holzrückwand, ovale Rahmung, Bildmaße: 81cm x 59cm, Gesamtmaße: 103cm x 79cm