Auktion (218) » Gemälde » Katalog-Nr.: 957

Alter: : 18. Jahrhundert

Limit
1.500,00 €

Charles François Hutin (1715 - 1776) zugeschrieben - Öl auf Leinwand, "Bildnis eines alten Mannes", 18. Jhd.

Ein attraktives Gemälde, welches die Popularität des holländischen Genres auch im 18. Jahrhundert belegt, insbesondere unter den Französischen Künstlern. Hutin schuff viele ähnliche Tronies / Charakterstudien in der Tradition des niederländischen Genres. Verso Aufkleber in französisch "Tableau dun vieillard par Rembrandt", Leinwand doubliert und mit Retouchen, französischer original Keilrahmen, Bildmaße: 104cm x 84cm, Gesamtmaße: 119,5cm x 98,5cm