Auktion (213) » Graphik » Katalog-Nr.: 227

Technik : Lithographie
Art: : Abstrakt
Land: : Spanien

Limit
290,00 €

Pablo Picasso (1881 - 1973) - Farblithographie auf Papier, "the human comedy - Clown mit Pferd und Dame" 1954,

im Stein datiert 31.1.54 VII, guter Zustand, ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 26,4cm x 35,3cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 46,5cm

Pablo Picasso (1881 - 1973)

geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins

Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Dichter. 1896 Kunstakademie Barcelona, 1897 in Madrid, ab 1903 in Paris, Picassos Blaue Periode dauerte von 1900-04. Die Rosa Periode von ca. 1905-06, 1937 schuf er eines seiner berühmten Gemälde "Guernica", für den spanischen Pavillion der Pariser Weltausstellung. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 585ff.